Отделение лечения ожирения Hospital Clínica Benidorm помогает пациентам достичь желаемого веса

23.04.2017

Новое отделение Клиники Бенидорм предлагает простой и доступный план коррекции веса, который позволяет пациенту активно участвовать в процессе лечения и чувствовать поддержку лучших профессионалов.

На базе Отделения работает команда специалистов хирургического лечения ожирения, ежедневно помогая пациентам с избыточным весом достичь своих целей, улучшить здоровье и качество жизни.

На протяжение всего процесса лечения пациента сопровождает менеджер и переводчик из русскоговорящей команды HCB.

Что такое ожирение?

Ожирение является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, нуждающихся в поиске новых стратегий для лечения и профилактики. Ожирение характеризуется избыточным накоплением жировой ткани, которая сама по себе является эндокринным органом и оказывает влияние на весь организм.

Наиболее распространенным способом определения избытка веса является определение Индекса массы тела (ИМТ). ИМТ рассчитывается путем деления веса тела человека в килограммах на его рост в метрах в квадрате (масса тела/рост2 (кг/м2). Например, человек с ростом 1, 6 метра, который весит 80 кг, в соответствии с формулой ИМТ, имеет коэффициент равный 31,2. ИМТ также можно легко узнать при помощи различных калькуляторов онлайн.

Хирургическое лечение ожирения рекомендуется пациентам со следующими критериями:

  • ИМТ более 40
  • ИМТ более 35 в сочетании с другими патологиями (артериальная гипертензия, диабет, гиперхолистеринемия, метаболический синдром, артроз, ночное апноэ)
  • Прогрессирующее ожирение в течение пяти лет
  • Отсутствие алкоголизма, наркозависимости и тяжелых психических отклонений
  • Возраст 18 – 65 лет, не считая исключений
  • Хорошее понимание пациентом последующих изменений, достаточный уровень мотивации.

В начале специалист в области Внутренних болезней, оценивает состояние здоровья пациента, степень ожирения и определяет, является ли пациент возможным кандидатом для операциии, рассказывает о доступных методах лечения. Если выносится решение о хирургическом лечении, для подготовки к операции с пациентом начинают работать специалисты службы Диетологии и Нутрициологии Hospital Clínica Benidorm.

После проведения анализа состояния здоровья и подготовки персонализированной диетической программы, пациент консультирует бариатрической хирург, который оценивает, какой хирургический вариант является наиболее подходящим в конкретной ситуации. Все операции проводятся при помощи лапароскопических техник.

Лапароскопическое вмешательство подразумевает введение камеры небольшого размера и специального хирургического инструментария через небольшие разрезы в брюшной стенке. Эта техника обеспечивает быстрое восстановление и снижение количества послеоперационных осложнений.

Типы лапароскопической хирургии ожирения в Hospital Clínica Benidorm:

  1. Бандажирование желудка.Вокруг верхней части желудка устанавливается специальная манжетка, соединенная с катетером и резервуаром, расположенным под кожей, который позволяет регулировать количество поступающей пищи.Эта техника обратима и сопровождается минимальным риском осложнений. Но, в свою очередь, потеря веса не так значительна, как от других техник, и во многом зависит от силы воли пациента.
  2. Вертикальная (рукавная) гастропластика.В данном случае удаляется часть желудка, в следствие чего он приобретает форму трубки, “рукава”. Это вызывает быстрое наступление чувства насыщения. Таким образом, поглощая меньшее количество пищи, пациент значительно худеет. Операция необратима, предполагает больший риск возникновения кровотечения или фистулы. Возможно появление необходимости приема витаминных добавок (B12, железо). Но, в свою очередь, ведет к ощутимой потере веса в относительно короткие сроки.
  3. Bypass желудка.При этой операции хирург оставляет задействованным в пищеварении лишь небольшой участок желудка и тонкого кишечника. Таким образом, помимо количества поглощаемой за прием пищи частично снижается и всасываемость питательных веществ. Эта техника потенциально обратима, более сложна в исполнении и сопровождается риском кровотечения, фистулы, стеноза, внутренней грыжи и недостаточности питательных веществ. Необходим прием витаминных добавок и постоянный контроль врача в течение всей жизни.Среди плюсов техники: наибольшая потеря веса, в том числе среди пациентов с диабетом II типа.
  4. Билиопанкреатическое шунтирование.Данную операцию рекомендуется проводить только у узкого круга пациентов ввиду большого риска возникновения так называемой мальнутриции. При билиопанкреатическом шунтировании из процесса пищеварения исключается значительная часть кишечника.Примерно через 10 дней после операции, пациент будет готов начать свою новую жизнь. Далее в течение одного года пациента будет персонально вести и поддерживать терапевт, который в случае необходимости может сможет направить к специалистам в области психологии, нутрициологии и эндокринологии.

Изменения в жизни пациентов после операции.Во время постепенного прогрессирующего снижения веса, улучшается общее состояние, физическое и психологическое, уменьшаются проявления хронических болезней:

  • Снижение уровня холестерина, сахара в крови, артериального давления и т.д.
  • Улучшение состояния кардио-респираторной системы
  • Избавление от храпа, ночного апноэ
  • Улучшение физических показателей при нагрузке, ходьбе. Уменьшение боли при артрозе коленного и тазобедренного суставов
  • Повышение самооценки, нормализация психологического статуса, излечение от депрессии
  • Укрепление семейных отношений
  • Уменьшение проблем при трудоустройстве.

Начните менять свою жизнь прямо сейчас!

Компания EUROHOUSEMED выступает надежным помощником русскоговорящих пациентов со всего мира в вопросах организации диагностики, лечения и реабилитации в Испании.


Мы в Instagram
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No posts found.

Make sure this account has posts available on instagram.com.

Click here to troubleshoot

Мы Вам перезвоним

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с правилами на обработку персональных данных.